Elezioni regionali 2017,chiusi i seggi,affluenza alle22.00

Elezioni regionali 2017,chiusi i seggi,affluenza alle22.00

- in Barrafranca

Si sono chiusi i seggi elettorali e irisultati certamente non sono incoraggianti, ha vinto l’astensionismo, difatti si è registrata una netta flessione rispetto alle ultime regionali del 2012. Se fino alle ultime rilevazioni delle 19.00 la differenza era di qualche punto percentuale e si poteva contare su famiglie ed elettori che magari approfittando della passeggiata domenicale, approfittavano per esprimere il proprio voto. Ma così non è stato ed a nulla sono valsi gli appelli attraverso i social dei leader e dei simpatizzanti dei partiti in lista. Dato emblematico quello di Barrafranca che ha avuto una flessione del 7.7% passando da 37.6 del 2012 ad appena 30.1% del 2017, da presisare il conteggio viene effettuato tenendo conto degli elettori iscritti all’AIRE.  Tra le sezioni si è distinta la numero 16 con un45.9% e per un più basso valore la numero 2 con un 21%. Non poche, infine le polemiche per l’inizio dello spoglio delle schede che avverrà domani a partire dalle 8.00.

Comuni della provincia di Enna

5 novembre 2017, 22:00Elezioni Regionali 2012
ore 22:00
ElettoriVotanti%ElettoriVotanti%
Agira10.5613.37731,98%10.2983.62135,16%
Aidone6.5811.90728,98%6.6372.03230,62%
Assoro5.5642.58046,37%5.4392.66448,98%
Barrafranca17.1195.15430,11%16.8746.34537,6%
Calascibetta6.1232.15035,11%5.8052.23138,43%
Catenanuova5.4482.02637,19%5.3212.30543,32%
Centuripe6.9962.88241,19%6.7663.22247,62%
Cerami3.0231.15038,04%3.0111.38546%
Enna26.87213.54050,39%27.40914.38752,49%
Gagliano Castelferrato3.7021.50440,63%3.7571.73746,23%
Leonforte15.5976.14539,4%15.1407.09646,87%
Nicosia14.1716.30444,49%14.0487.33352,2%
Nissoria4.1711.64239,37%3.6991.37037,04%
Piazza Armerina22.9479.27640,42%22.4109.76443,57%
Pietraperzia10.5312.84827,04%10.5413.29831,29%
Regalbuto9.7762.80328,67%9.4882.93530,93%
Sperlinga90147552,72%94646749,37%
Troina9.7884.48445,81%9.7574.76148,8%
Valguarnera Caropepe12.8193.59428,04%12.5693.27726,07%
Villarosa8.6902.03123,37%8.5802.55129,73%

Provincie regionali

 

5 novembre 2017, 22:00Elezioni Regionali 2012
ore 22:00
ElettoriVotanti%ElettoriVotanti%
Agrigento483.996191.64739,6%480.190198.51241,34%
Caltanissetta278.371110.88139,83%279.275115.48841,35%
Catania986.286508.75051,58%975.664498.47251,09%
Enna201.38075.87237,68%198.49582.78141,7%
Messina586.346303.09151,69%591.873303.30051,24%
Palermo1.112.320516.16846,4%1.112.363514.76746,28%
Ragusa267.567127.04947,48%264.277131.15049,63%
Siracusa359.715171.05347,55%359.955175.65548,8%
Trapani385.130174.96345,43%385.067183.04047,53%
Totale4.661.1112.179.47446,76 %4.647.1592.203.16547,41 %

You may also like

Barrafranca. Tavolata di San Giuseppe nell’Istituto Comprensivo San.Giovanni Bosco.

La scuola dell’infanzia del “Plesso Ferreri Grazia il