La Barrese vince il derby con il Nicosia 2-0 ed è a ridosso delle “Big” in classifica

La Barrese vince il derby con il Nicosia 2-0 ed è a ridosso delle “Big” in classifica

- in Sport

La Barrese vince il derby ennese valevole come decima giornata del campionato e si conferma come la quarta forza del campionato. a realizzare le reti una per tempo, Ragusa al 14′ ben servito da Ferrigno il quale salta un avversario dalla fascia sinistra e serve una palla preziosa al compagno che non sbaglia. La Barrese fa girare la palla bene con un buon centrocampo coordinato dai vari Pilumeli, Avola G. e Ragusa. Ma il Nicosia tenta a pareggiare e lo fa ad inizio ripresa con Castrogiovanni il quale dall’area piccola raccoglie un cross e di testa manda la palla sulla traversa. La Barrese però raddoppia all’85’ con l’attaccante Palermo ben servito da Tambè e con una difesa del Nicosia distratta. Ma agli ospiti viene concesso anche un penalty nei minuti finali ma a tenere il risultato sul 2-0 è il portiere Terranova che para in grande stile il tiro calciato dal nicosiano Scardino. Per la cronaca annullata una rete al barrese Caputo dato che l’arbitro alcuni secondi prima aveva ravvisato un fallo in area.

10° GIORNATA29 NOVEMBRE 2015

 

Barrese2-0Citta Di Nicosia
Branciforti2-0Citta Di Castellana
Citta Di Gangi3-1Chiaramontana Mussomeli
Città Di Petralia Soprana1-3Gangi Calcio
Enna2-0Spartacus
Real Suttano0-1Geraci
Serradifalco2-1Agira

VISUALIZZA MARCATORI

CLASSIFICA CLASSIFICA COMPLETA

SQUADRAPTGVNPFSDRMI
Geraci2410730194154+
Citta Di Gangi211063114591+
Branciforti19105411459-1+
Barrese171052314131-3+
Serradifalco171052314113-3+
Citta Di Nicosia161051415141-4+
Gangi Calcio141035215132-6+
Real Suttano (-1)13104241192-6+
Agira13104151415-1-7+
Citta Di Castellana1010244614-8-10+
Città Di Petralia Soprana910307718-11-11+
Enna7102171217-5-13+
Spartacus710217914-5-13+
Chiaramontana Mussomeli610136921-12-14+

You may also like

Il barrese Giuseppe Amore campione regionale

Il barrese Giuseppe Amore si aggiudica per la