Nuovo calendario distribuzione dell’acqua per altri Comuni dell’Ennese.

Nuovo calendario distribuzione dell’acqua per altri Comuni dell’Ennese.

- in ENNA PROV

L’ultimo avviso in ordine di tempo, diramato da Acquaenna, riguarda i Comuni di PIETRAPERZIA CALASCIBETTA e REGALBUTO. Per quanto riguarda la cittadina del castello Barresio –PIETRAPERZIA  – nel comunicato di Acquaenna si legge: “Acquaenna S.C.p.A. comunica che, a seguito della riduzione della fornitura idrica da parte di Siciliacque, dalla data odierna, (ndr 5 luglio 2024) il sistema distributivo afferente al Comune di Pietraperzia, sarà regolato con un’erogazione secondo turnazione oraria, come di seguito riportato:

Zona servite dal Serbatoio Serre (maglie dalla n. 5 alla n. 12) inizio erogazione dalle ore 07:30 alle ore 15:00;
Zone servite dal Serbatoio Belvedere (maglie dalla n. 1 alla n. 5) inizio erogazione dalle ore 07:30 alle ore 15:00.

Di seguito le maglie e le vie di PIETRAPERZIA

 MAGLIA N° 1: Barone Tortorici, Castello, Mandre, Messina, Piazza Giacomop Matteotti, Principessa Deliella,  Riggio, Samn Giuseppe, Ville.

MAGLIA N° 2: Barone Tortorici, Bottino, Carmine, Casciari, Cateva, Checco, Circonvallazione Santa Lucia, Costa, Degli Ulivi, Discesa Costa, Duchessa Costa, Fiorino, Garigliano, Marangone, Milingiana, Minicone, Orto, Orto Ponni, Piazza Giacomo Matteotti, Piazza Terruccia, Ponni, Riggio, Santa Lucia, Serpe, Tenente Giarrizzo, Terruccia, Valanghe, Valanghe Borgia.

MAGLIA N° 3: Casciari, Gentile, Giudicato, Minzoni, Palazzo, Pescheria, Piazza Giacomo Matteotti, Pipino, San Domenico, Suonatori.  

MAGLIA N° 4: Barone Tortorici, Corrao, Garibaldi, IV Novembre, La Masa, Piazza Giacomo Matteotti, Rosolino Pilo, San Nicolò, Sant’Orsola, Tortorici Cremona, Umberto.

MAGLIA N° 5: Asiago, Barone Tortorici, Cinnirella, Cividale, Cola, Costa, Don Minzoni, Dottore Vincenzo Vitale, Faraci, Fiume, Fruscione, Giugno, Grano, Largo San Rocco, Madonna delle Grazie, Minzoni, Muto, Noce, Palazzo, Piazza Vittorio Emanuele, Pola, Rocco Fretto, Roma, San Domenico, Sansone, Scale, Torino, Vizzotti, Volpe.

MAGLIA N° 6: Amarù, Bengasi, Costa, Cutaia,  Don Minzoni, Dottore Vincenzo Vitale, Fortunato, Guardie, Vincenzo Guarnaccia, Pietro Mascagni, Minzoni, Palazzo, Piazza Anzallo, Roma, San Domenico, Sicilia, Toselli, Trappeto Bonaffini, Tripoli, Dottore Vincenzo Vitale, Giuseppe Vrrsdi, XXV Aprile, Verdi.

MAGLIA N° 7: Bellini, Bengasi, Dante, De Blasi, Derna, Di Blasi, Donizetti, Galliano, Giuseppe Verdi, Guglielmo Marconi, Isonzo, Marconi, Murri, Piave, Piazza Della Repubblica, Puccini, Sabotino, Toniolo, Toselli, Trento, Tripoli,  Via Bevilacqua, Via Dante Alighieri, Via Giuseppe Verdi, Via Sabotino.  

MAGLIA N° 8: Amato, Caltanissetta, Cormons, Corso Umberto, De Blasi, Di Blasi, Fabio Filzi, Giovanni Falcone, Gorizia, Isabella, La Masa, Largo San Rocco, Mosca, Piazza Vittorio Emanuele, Salita San Francesco, Santo Canale, Trieste, Tumino, Umberto.

MAGLIA N° 9: Amendola, Barrile, Bufalino, De Gasperi, Della Pace, Eugenio Montale, Fontanelle, Giardinello, Giorgio Amendola, Giovanni XXIII, Giuseppe Speciale, Luigi Pirandello, Montale, Pirandello, Quasimodo, San Francesco D’Assisi, Santa Croce, Tobagi, Turati.

MAGLIA N° 10: Buccheri, Chiaramonte, Corso Italia, De Nicola, Della Libertà, Della Pace, Don Rindone, Giarrizzo, Guglielmo Marconi, Ludovico Ideo, Maria Ausiliatrice, Pastorello, San Francesco D’Assisi, Santa Croce, Tabbaro.

MAGLIA N° 11: Aldo Moro, Antonio Gramsci, Brodolini, Caduti di Via Fani, Carabiniere Farulla, De Gregorio, Dei Pini, Di Gregorio, Gramsci, Guarnaccia, Kennedy, Luigi Sturzo, Marconi, Mattarella, Palmiro Togliatti, Piazzetta Lupis, Togliatti, Ugo La Malfa, Via Dante Alighieri, Via Frate Dionigi, Via Giuseppe Verdi, via J. F. Kennedy, Via Luigi Sturzo, Via Pietro Nenni, Via Rocco Falciglia, Via Vincenzo Ferro, Via Vitale, Via XX Settembre.

MAGLIA N° 12: Alfonso Cagno, Belgio, Carà, Catania, Ciulla, Degli Emigrati, Dei Pini, Della Libertà, Di Natale, Don Giovannio Bosco, Einaudi, Enrico Fermi, Galileo Galilei, Giuliano Buccheri, Madunnuzza,  Medi, Nicoletti, Palermo, Ragusa, Siracusa, via Giuseppe Verdi.

CALASCIBETTA

“Acquaenna S.C.p.A. comunica che, a seguito della riduzione della fornitura idrica da parte di Siciliacque, a far data dal 03/07/2024, il sistema distributivo afferente al ComunPae di Calascibetta sarà regolato con un’erogazione secondo turnazione ogni due giorni ed oraria, come da schema riportato:

  • a partire da Mercoledì 03/07/2024 dalle ore 08,00 alle ore 20,00 (a giorni alterni) nelle vie ricadenti nelle maglie n. 1-2-3-6 e le successive erogazioni avverranno quindi giorno 05/07/2024, 07/07/2024 e così a seguire;
  • a partire da Giovedì 04/07/2024 dalle ore 08,00 alle ore 20,00 (a giorni alterni) nelle vie ricadenti nelle maglie n. 4-5-7-8 e le successive erogazioni avverranno quindi giorno 06/07/2024, 08/07/2024 e così a seguire.

Si precisa che gli orari indicano l’apertura dell’erogazione dai serbatoi e non l’effettivo arrivo dell’acqua alle utenze.

Di seguito le maglie e le vie di CALASCIBETTA.

MAGLIA N° 1: Piazza Madrice, Piazza San Paolo, Piazza San Pietro, Piazza Umberto, Via Balata, Via Bellomo, Via Borghese, Via Carcere, Via Conte Ruggero, Via Corvaia, Via Curione, Via Dranza, Via Isola Dranza, Via Itria, Via Longobardi, Via Madrice, Via Monastero, Via Principe D’Aragona, Via Ragusa, Via San Domenico, Via San Matteo, Via San Michele, Via San Paolo, Via Santa Lucia, Via Soprana, Via Spirito Santo, Vicolo Gennuso,  C.da  Scalzati, C.da Sotto La Rocca, C.da Destra, C.da Longobardi.

MAGLIA N° 2: Via Faranna, piazza Umberto, Via Giudea 1°, Via Giudea 2°, Via La Paglia, Via Lana, Via Nazionale, Via Roma, C.da Manna, C.da Scala.  

MAGLIA N° 3: Via Aquiila, Via Di Grazia, Via Fontana, Via Granatelli 1°, Via Minavento, Via Santa Maria Di Gesù, Via Scarlata, Via Vita.

MAGLIA N° 4: Via Alongi, C.le Fazio, C.le Lombardo, C.le Zoccolo, Via Balistreri, Via Chiusa, Via Granatelli 2°, Via Lucchese,  Via Monachello, Via Nazionale, Via Padalino, Via Pusteria, Via Rabiolo. Via Sant’Antonio, Via Vaccarella, Via Vallone, Via Varadio, Vico Romano.

MAGLIA N° 5: Via Chiusa, Via Danino, Via Maddalena 1°, Via Maddalena 2°, Via Nazionale, Via Pozzo.

MAGLIA N° 6: Via Annunziata, Piazza Umberto, Via Aquila, Via Bongiovanni, Via Bruno, Via Fontana, Via Gorgazzo, Via Rindone, Via San Vincenzo, Via Teatro, Villa Comunale.

MAGLIA N° 7: Via Maddalena 1°, Via Nazionale, Via Provinciale, C.da Quattrocchi, C.da Bianchi C.da Dei Pini.

MAGLIA N° 8: Via Aguglia, C.le Cofinaro, Via Balate, Via Chiavé, Via Di Grazia, Via Lucchese, Via Nazionale, Via S. Vincenzo, Via Scarlata, Via Villano, Via Vittoria.  

Questo il comunicato di Acquaenna per REGALBUTO. “Acquaenna S.C.p.A. comunica che, a causa della notevole diminuzione delle fonti di approvvigionamento idrico, a far data 28/06/2024, il sistema distributivo afferente al Comune di Regalbuto sarà regolato con un’erogazione secondo turnazione oraria e a giorni alterni, come di seguito riportato:

  • a partire da Venerdi’ 28/06/2024 dalle ore 08,00 alle ore 16,00 (a giorni alterni) nella strada per Catenanuova S.P. 23/B, strada per Agira S.S. 121, zona terminale di Via G.F. Ingrassia, C.da Sparacollo e Zona Piano Arena, le successive erogazioni avverranno quindi giorno 30/06/2024, 02/07/2024, e così a seguire. “

GAETANO MILINO

i prospetti delle vie e delle MAGLIE relativi a CALASCIBETTA

You may also like

PIETRAPERZIA. Diramato dal Comune il Programma dell’Estate Pietrina 2024.

PIETRAPERZIA. Diramato dal Comune il Programma dell’Estate Pietrina